сб, 27 апр.
07:12
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский винодел привёз три медали с международного конкурса

26 мая 2021, 12:42Экономика
Фото:

Аграрий из села Прикумского Минераловодского округа представил напитки на дегустационном конкурсе Eurasia Wine And Spirits Competition 2021, который состоялся в Москве. Житель Ставропольского края попал в число лучших.

Все три образца, представленные на конкурсе, были удостоены наград. Винодел отметил, что состязание прошло потрясающе, несмотря на то, что соблюдались жёсткие условия.

«Анонимность, не менее 70 процентов иностранных экспертов в комиссиях, не более 30 процентов награждённых образцов, электронная обработка результатов», — отметил винодел.

Помимо трёх медалей у ставропольца есть и другие заслуги. Как сообщили в региональном правительстве, он стал единственным производителем от Ставрополья, чьи пять марок вина вошли в 8-е издание авторского гида Артура Саркисяна.

Виноградарство и виноделие – одна из приоритетных отраслей для агропромышленного комплекса края. За три года оказания поддержки владельцам ЛПХ из бюджета региона было выделено более 240 миллионов рублей. В 2021 году размер господдержки составит 61,2 миллиона рублей.

Кроме этого, по поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе расширяют сеть интенсивных и суперинтенсивных садов.