чт, 25 апр.
09:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский юрист назвал недоработки в новом законе о бесплатном банкротстве

Новость

4 сентября 2020, 10:53

По мнению руководителя Агентства финансовой безопасности Михаила Веденского, инициативой будет сложно воспользоваться социально незащищённым слоям населения, на которых изначально она и была рассчитана.

Речь идёт о механизме бесплатного банкротства без суда, а через МФЦ, если долг составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Закон вступил в силу с 1 сентября 2020 года.

Директор ООО «Агентство Финансовой Безопасности» Михаил Веденский в беседе с корреспондентом «Победы26» пояснил, что закон ещё «сырой» и требует серьёзной доработки. Пока её нет, существуют два главные проблемы, которые делают практическое использование механизма бесплатного банкротства сложным.

«Бесплатное банкротство без суда оформляется через МФЦ. К примеру, человек с долгом в 499 тысяч рублей подаёт документы, датированные 6 августа, в МФЦ 5 сентября, а в процессе оформления всех необходимых бумаг ему набегают штрафы и проценты. После этого МФЦ может как отказать просто в принятии таких документов, так и передать их на рассмотрение арбитражного суда СК, что автоматически сделает такую процедуру платной и потребует 100-150 тысяч рублей», — пояснил Михаил Веденский.

Второй негативный момент заключается в обязательном требовании закона о наличии хотя бы одного «просуженного» долга, по которому прекращено исполнительное производство. Это должен подтвердить акт о невозможности взыскания службой судебных приставов.

«Его могут прекратить потому, что, к примеру, с должника нечего взять. Выдадут акт о невозможности взыскания долга, но при этом срок действия исполнительного листа 3 года. Должник, получив заветное постановление о прекращении исполнительного производства, через 2-3 месяца после его возбуждения считает, что он уже ничего не должен никому. При этом взыскатель ещё имеет право обратиться к приставам. И может возникнуть ситуация, когда должник, спустя полгода после окончания исполнительного производства, подаёт всё-таки документы в МФЦ, а в это время взыскатель повторно подаёт листок приставам, и это его право», — пояснил юрист.

Более яркий пример — должник-пенсионер. Сумма долга в рамках исполнительного производства будет вычитаться из пенсии в течение многих лет, по 25 или 50 процентов. В течение этого времени гражданин не сможет получить документ о закрытии исполнительного производства.

«В результате он тоже не сможет обратиться за бесплатным внесудебным банкротством. Категория людей, которая нуждается в таком механизме, практически не имеет возможности им воспользоваться», — заключил юрист.