ср, 24 апр.
09:23
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским сёлам помогли стать современнее за 600 миллионов рублей

12 января 2021, 18:25Экономика
Фото:

В 2020 году четыре крупных проекта от Ставропольского края прошли отбор на федеральном уровне по направлению госпрограммы «Современный облик сельских территорий». Благодаря их реализации строительство и капремонт социальных объектов завершают в Александровском, Изобильненском, Предгорном и Туркменском округах.

В краевом минсельхозе отметили, что данное направление — одно из самых капиталоёмких в госпрограмме РФ «Комплексное развитие сельских территорий». На него пошло порядка двух третей всего бюджета, заложенного на реализацию инициативы.

Благодаря этому в селе Летняя Ставка Туркменского округа капитально отремонтировали здание Центра культуры и досуга. Здесь полностью заменили кровлю, системы канализации, отопления и водоснабжения, отремонтировали все внутренние помещения, фасад и входную группу. На работы потратили порядка 39 миллионов рублей. Также в Туркменском округе отремонтировали детский сад и дом детского творчества.

В 2021-2022 годах на Ставрополье планируют реализовать около 20 проектов в рамках госпрограммы в Александровском, Арзгирском, Ипатовском, Кировском и Кочубеевском округах, рассказали в правительстве региона.

Ранее губернатор Владимир Владимиров высоко оценил значимость федеральной поддержки. Благодаря ей региону удастся быстрее привести сёла в порядок.