чт, 25 апр.
03:13
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское козье мороженое стало хитом продаж на российском рынке

13 января 2021, 08:46Экономика
Фото:

12 января министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников совершил рабочую поездку на молочный комплекс «Надеждинский». Он посетил организацию совместно с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым.

Предприятие — в пятёрке самых крупных ферм в России, занимающихся производством и переработкой молока во все виды сырной и кисломолочной продукции. Организация производит пастеризованное молоко, кефир, ряженку, йогурты, творожные сыры, мягкий сыр рикотта, брынзу, твёрдый сыр «Эдам», «Гауда», мороженое.

Последнее в 2020 году было хитом продаж среди детей и людей, предпочитающих здоровое питание. Такого уникального мороженого почти нет на российском рынке: оно гипоаллергенно и не содержит никаких добавок.

Всего за 2020 год комплекс произвёл около 850 тонн козьего молока. Ферма оснащена новейшим технологическим оборудованием.

В 2021 году поголовье на предприятии увеличат до 2000 голов дойных козоматок. На полную проектную мощность в количестве 2100 голов комплекс выйдет в 2022 году. После этого ожидается производство не менее 2000 тонн сырого молока, и, соответственно, 200 тонн сырной продукции в год.

«В 2021 году предприятие может воспользоваться тремя видами субсидий и возместить часть затрат на поддержку собственного производства молока, на производство сельскохозяйственной продукции, а также на поддержку племенного животноводства. Это современный инвестиционный проект, в который вложено порядка 500 миллионов рублей», — отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

 

Фото: минсельхоз СК