пт, 26 апр.
09:13
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Суд продлил конкурсное производство в отношении ставропольской «СтавСтали»

6 октября 2020, 07:45Экономика
Фото:

Управляющий продолжает продавать имущество предприятия, расположенного в Невинномысске. Пока что конкурсная масса не сформирована, а расчёты с кредиторами не завершены.

Юридическое лицо «СтавСталь» было признано банкротом в конце 2018 года. Тогда было открыто конкурсное производство. Оно рассчитано на полгода, однако в последующем срок может продлеваться на такой же период по ходатайству участников процесса.

На данный момент истцами в деле «СтавСтали» являются больше сотни организаций. Изначальная сумма их претензий превышала 2,3 миллиарда рублей.

«Как следует из материалов дела, на дату рассмотрения отчёта конкурсная масса не сформирована, расчеты с кредиторами не завершены», — говорится в документах картотеки Арбитражного суда Ставропольского края.

Юрист, эксперт в области конкурсного управления Игорь Жучкан пояснил «Победе26», что в продлении процедуры банкротства нет ничего необычного.

«Взыскание кредиторской задолженности, завершение конкурсного производства — эти решения принимают кредиторы на собрании кредиторов. Управляющий говорит, что необходимо сделать то, то и то, они голосуют на собрании в бюллетени и подают в суд. И суд на основании решении кредиторов продлевает», — говорит Жучкан.

По решению суда следующее рассмотрение отчёта конкурсного управляющего состоится 18 марта 2021 года.