чт, 25 апр.
01:37
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2020 году объём инвестиций на Ставрополье увеличился на 52 миллиарда рублей

25 марта 2021, 11:14Экономика
Фото:

Рост составил 12,7 процента. Общая сумма привлечённых средств в Ставропольском крае насчитывает 232 миллиарда рублей. Такие данные прозвучали во время рабочего совещания Владимира Владимирова с исполняющими обязанности членов регионального правительства, а также руководителями территорий.

На сегодня инвестиционный портфель Ставропольского края содержит 243 инвестпроекта общей стоимостью 245 миллиардов рублей. Их реализация даст региону более 15 тысяч новых рабочих мест. Объём привлечённых средств в регионе почти в 11 раз превышает объём господдержки.

«В период пандемии, которая фактически забрала у нас 4 месяца нормальной экономической жизни, на Ставрополье удалось обеспечить достойный прирост инвестиций. Это важный результат. Но необходимо двигаться дальше, с не меньшим темпом», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Губернатор подчеркнул принципиальную значимость привлечения инвестиций в экономику края.

«2021 год не обещает быть простым с точки зрения возможностей бюджета и общей экономической ситуации. Залог развития края в таких условиях — дальнейшее привлечение инвесторов. Это — постоянная задача», — заявил Владимир Владимиров.

Глава Ставрополья поручил краевому минэку проанализировать планы территорий по привлечению инвестиций на 2021 год. Также в скором времени в каждом муниципалитете закрепят руководителя, отвечающего за инвестиционную экономику.