пт, 26 апр.
17:06
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2020 году расходы казны Ставрополья превысили 140 миллиардов рублей

21 апреля 2021, 13:29Экономика
Фото:

Исполнение бюджета региона за 2020 год стало центральным вопросом заседания краевого правительства. Рост доходов и расходов Ставропольского края по сравнению с 2019 годом составил почти 20 процентов.

Увеличение суммы связано с поступлениями из федерального бюджета, направленными на борьбу с ковидом, стимулирующими выплатами медработникам и семьям с несовершеннолетними детьми.

Так, на мероприятия по противодействию коронавирусу на территории региона из федерального и краевого бюджетов было выделено более 11 миллиардов рублей. И 1,1 миллиарда этих средств направили на поддержку малого и среднего бизнеса.

Субсидии семьям с детьми, ветеранам, инвалидам, детям-сиротам, пожилым гражданам направили в размере 30,6 миллиарда рублей. Более 740 миллионов выделили на выплаты детям войны.

Особое внимание уделили нацпроектам. На эти цели пошло более 19 миллиардов рублей. Ещё 9,5 миллиардов рублей выделено на строительство 128 объектов социальной сферы.

Также впервые более 11,5 миллиардов рублей было направлено на дорожную деятельность. Отмечается, что 40 процентов этой суммы потрачено на строительство и ремонт дорог местного значения.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя председателя правительства края, министра финансов Лариса Калинченко, в целом расходы региональной казны в прошлом году превысили 140 миллиардов рублей.

 

Фото: пресс-служба губернатора СК