чт, 25 апр.
04:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Изобильненском округе Ставрополья собрали более 2,5 тысяч тонн яблок

7 октября 2021, 16:16Экономика
Фото:

На 190 гектарах в муниципалитете Ставропольского края располагаются сады предприятия ООО «Крайсервис». Здесь выращивают пять сортов яблок: «голден», «гала», «гренни», «ред» и «фуджи», плоды которого сейчас убирают.

С августа удалось собрать более 2,5 тысяч тонн фруктов. Работа продолжится вплоть до декабря. Главный агроном предприятия Юрий Петриченко рассказал, что сады развиваются по суперинтенсивной технологии, важность которой ранее отмечал губернатор Владимир Владимиров.

«Всю собранную продукцию мы отправляем в хранилище, а в зимнее время реализуем как в нашем регионе, так и в других городах России», — пояснил Юрий Петриченко.

Агроном отметил, что вся уборка осуществляется вручную, чтобы не повредить деревья и плоды. В этой работе участвуют порядка 100 человек.

Для развития предприятие использует поддержку государства в рамках госпрограммы Ставрополья «Развитие сельского хозяйства» и госпрограммы РФ «Развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции». На помощь аграриям в 2021 году минсельхозом региона предусмотрено 586 миллионов рублей.