пт, 26 апр.
22:38
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае планируют собрать около 9,5 миллиона тонн зерновых

28 июля 2021, 18:35Экономика
Фото:

В ходе прямой линии губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова позвучал вопрос о том, сколько будет собрано зерновых культур. Глава региона отметил, что аграрии намерены подойти к планке в 10 миллионов тонн.

Владимир Владимиров пояснил, что уборочная кампания зерновых идёт опережающими темпами. Уже обработали 87 процентов площадей, получив 7,5 миллиона тонн.

«Результат неплохой, но в 2017-18 годах имели лучше. В целом, оченьнадеемся на пропашные, потому что видим, что дожди прошли. Они неплохо влияют на них, на подсолнечник. Думаю, что мы за 9,5 миллиона тонн должны перевалить и вплотную подойти к планке в 10 миллионов», — сказал Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что гораздо важнее в этом вопросе — стоимость зерновых. Сегодня она невысокая, учитывая размер производственных издержек. Поэтому сейчас краевые власти прорабатывают вопрос, чтобы до осенних полевых работ не поднималась стоимость химических удобрений.

«Я надеюсь, что эту планку мы удержим, подготовимся к урожаю следующего года. И уже более эффективно будем работать, исходя из стоимости», — подытожил губернатор Владимир Владимиров.

Напомним, в Ставропольском крае завершается уборка зерновых. Жатва окончена уже в семи муниципалитетах — Апанасенковском, Арзгирском, Левокумском, Курском, Будённовском, Степновском и Нефтекумском округах.