пт, 26 апр.
11:52
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае предлагают лечебный сон на ящике с пчёлами

5 апреля 2021, 11:13Экономика
Фото:

Апитерапией можно заняться в селе Александровском. Её развивает местный пчеловод Пётр Крупельницкий. Необычные услуги пользуются высоким спросом. Всего на ферме 200 ульев.

Пётр Крупельницкий — дипломированный пчеловод-зоотехник. Он создал собственную программу лечения пчёлами. На участке он построил несколько специальных апидомиков. Воздух в них ароматизирован запахами прополиса, трав и цветов. Лежанки покрыты тонкими матрацами и подушками, а под ними размещены три пчелиные семьи.

«В Ставропольском крае насчитывается 36,9 тысячи пчелосемей, которые сосредоточены в основном в личных подсобных хозяйствах населения. В сельскохозяйственных организациях имеется 3,8 тысячи пчелосемей. Осуществляют деятельность в этом направлении 8 организаций. В среднем от одной пчелосемьи получают 22 килограмма товарного мёда. Реализация мёда осуществляется в основном в крае, в небольших объёмах отправляется в Москву и Петербург», — рассказал замминистра сельского хозяйства Ставрополья Алексей Крисан.

Ранее о таком виде оздоровительной терапии рассказывал губернатор Владимир Владимиров.

На развитие пчеловодства в 2020 году выделили 2,3 миллиона рублей. Как объяснили в региональном ведомстве, поддержку фермерам оказывали с помощью грантов.

 

Фото: минсельхоз СК