чт, 28 март
12:26
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае увеличат производство овощей

23 августа 2021, 12:53Экономика
Фото:

Текущая ситуация в региональном АПК обсуждалась в ходе рабочего заседания в Правительстве Ставропольского края. Встреча проходила под председательством губернатора Владимира Владимирова.

Прозвучало, что аграрии приступили ко второму этапу уборочной кампании. На сегодняшний день продолжается сбор овощей, фруктов и винограда. Стартовала уборка сахарной свёклы, кукурузы и подсолнечника. В целом урожай овощей ожидается на уровне 2020 года. Однако количество полученного картофеля примерно на 10 процентов может превысить прошлогодние показатели. Кроме того, планируется собрать 50 тысяч тонн яблок, что вдвое больше, чем годом ранее.

С одного гектара посевных собирают 500 центнеров свёклы. Общий урожай ожидается в пределах от полутора до двух миллионов тонн. Завод по переработке свёклы уже запущен. На данный момент через предприятие прошло 12 тысяч тонн нового урожая.

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников также сообщил, что край полностью готов к севу озимых культур. Сейчас продолжается приобретение необходимых минеральных удобрений и ремонт техники. Кроме того, обильные дожди, прошедшие в августе, создали благоприятные условия для сева рапса. Главам муниципалитетов и руководителям предприятий посоветовали принять во внимание данный фактор во время работы по определению структуры посевных площадей.

Губернатор Ставрополья поручил региональному минсельхозу уделить внимание вопросам, связанным с дальнейшим увеличением производства овощей. Глава края подчеркнул, что для решения этой задачи следует подготовить конкретные механизмы.

«Необходимо в том числе проработать предложения об увеличении государственной поддержки этого стратегического направления, которые мы направим на федеральный уровень», — подчеркнул Владимир Владимиров.

Так, например, на Ставрополье рассмотрят возможность увеличения господдержки, предоставляемой на создание овощехранилищ и логистических центров на территории региона. Это позволит увеличить поставки продукции от местных производителей в крупные торговые сети и поможет сдержать рост цен.