ср, 24 апр.
19:48
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае внедрят опыт органического земледелия

15 января 2021, 10:25Экономика
Фото:

В министерстве сельского хозяйства региона 14 января прошло совещание с представителями науки. Темой встречи стало развитие биологизированного хозяйства, при котором минимально задействуются химические добавки.

Как прозвучало на совещании, производство органической продукции стало одним из главных аграрных трендов России за последние годы. Для его развития уже подготовлена федеральная законодательная база: требования к продукции с «зелёной» меткой теперь предполагают биологизированное земледелие.

Чтобы внедрить эту технологию в крае, губернатор Владимир Владимиров поручил изучить опыт Белгородской, Ярославской и Воронежской областей.

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья отметили, что пока в регионе действует только одно органическое хозяйство — ORGANIC AROUND. В нём на площади 375 гектаров выращивают экологически чистые овощи и бобовые. При этом за последние 10 лет применение биометода стало только шире: со 180 тысяч гектаров до 700 тысяч гектаров.

В 2020 году его применяли для борьбы с вредителями в 26 территориях края. Активнее всего биологические средства защиты используют аграрии Будённовского, Ипатовского, Степновского, Новоалександровского, Красногвардейского, Изобильненского, Петровского, Труновского, Кировского и Предгорного округов.

 

Фото: минсельхоз СК