пт, 19 апр.
10:36
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Ветропарки принесут бюджету Ставрополья 300 миллиардов рублей инвестиций

23 июля 2020, 20:24Экономика
Фото:

Важность строительства источников альтернативной энергии объяснил губернатор Владимир Владимиров. Он отметил, что строительство объектов благоприятно повлияет на экономику региона.

Речь идёт о ветропарках в Кочубеевском, Андроповском районах, Ипатовском и Новоалександровском округах. Их общая мощность должна составить около гигаватта энергии. Главная польза от строительства ВЭС – это объём инвестиций.

«Первое – чтобы деньги вкладывались в нашу территорию. За счёт альтернативной энергетики региона получит 300 миллиардов рублей. Мы прошлый год закончили с цифрой в 183 миллиарда рублей всех инвестиций на территории края», — пояснил губернатор.

К тому же благодаря строительству ветропарков создаются высокотехнологичные рабочие места с большими зарплатами. Также важен сам процесс возведения объектов: для этого привлекается рабочая сила, используются стройматериалы, которые в основном закупаются на Ставрополье.

Напомним, что первая ветроэлектростанция Ставрополья станет одной из крупнейших в России. Её запуск запланирован на ноябрь. Также в регионе определили ещё одну площадку для размещения ветряков — они появятся в Новоалександровском округе.