чт, 25 апр.
17:55
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

За 2020 год на Ставрополье увеличился экспорт сельхозживотных в десять раз

31 марта 2021, 18:11Экономика
Фото:

За год Ставропольский край расширил географию экспортных поставок с 50 стран-импортёров до 62-х. По сравнению с показателями 2019 года продажа животных за границу увеличилась в десять раз и составила 318 тонн или 765 тысяч долларов США.

В основном экспортируются овцы и козы – они составляют 88 процента от общего объёма всей продукции. Главные заказчики – Ливан и Южная Осетия.

Лошади поставляются в Грузию и Монголию, которые также совершали покупки и племенного поголовья жеребят. За прошедший год иностранным заказчикам было отправлено 27 жеребят чистокровной арабской породы. Ещё 5 голов молодняка ахалтекинской породы было направлено в Германию.

Также впервые с момента распада СССР в 2020 году была совершена экспортная отправка 86 нетелей и четырёх ремонтных бычков калмыцкой породы в Армению. Также сюда завозилась и живая птица.

Общий показатель в общероссийском экспорте домашнего скота в прошлом году увеличился на 16 процентов и составил 41 миллион долларов США.

«Работая в рамках регионального проекта "Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)", входящего в нацпроект "Международная кооперация и экспорт", в краевом минсельхозе нацелены не снижать возросшую динамику и по остальным направлениям экспорта с территории Ставропольского края. Так, на 2021 год запланировано увеличение объемов экспорта продукции АПК до 448,5 миллиона долларов США, что на 10 процентов выше, чем в прошлом году, за счет наращивания экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью, а именно мясной и молочной, масложировой, готовой пищевой продукции», – рассказал замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.