ср, 24 апр.
15:39
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

За пять лет площадь ореховых садов на Ставрополье выросла на 48 гектаров

9 июня 2021, 18:22Экономика
Фото:

С каждым годом в Ставропольском крае увеличивается площадь, предназначенная под ореховые культуры. В регионе специализируются не только на промышленных посадках, но и развивают личные подсобные хозяйства.

Основные предприятия находятся в Предгорном, Новоалександровском, Курском и Кочубеевском округах. Отметим, что климат на Ставрополье не совсем располагает для реализации орехов, однако некоторые части региона достаточно влаголюбивы и подходят для этого. Сейчас в крае возделывается около 600 гектаров, из которых более 150-ти составляют промышленные посадки.

Наиболее распространенные виды орехов — это грецкий, фундук и миндаль. Так, в Предгорном округе на предприятии «КМВ Строй Сервис» заложено 100 гектаров фундука сорта «черкесского», специалисты компании «СМТ» в Кочубеевском округе высадили 30 гектаров фундука, грецкого ореха и 3,5 гектар миндаля. В 2021 году сельхозпредприятие планирует заложить 25 гектаров грецкого ореха, а ещё два гектара таких же насаждений заложит «ОСК» в Новоалександровском округе. Отметим, что за последние пять лет площадь ореховых культур на Ставрополье увеличилась на 48 гектаров.

В региональном минсельхозе рассказали, что развитие такого вида сельского хозяйства не предполагает значительных затрат, при этом орехи растут и плодоносят от 100 до 400 лет. Однако некоторые виды растений дают урожай лишь после 6 — 7 лет постоянного ухода, например, саженцы миндаля. Но впоследствие окупают себя полностью. К тому же, реализуют ставропольские орехи не только внутри региона, но и по всей России.

Напомним, что в 2021 году на поддержку садоводства на Ставрополье направят 580 миллионов рублей, в том числе, более 121 миллиона из региональных средств. Сейчас общая площадь многолетних насаждений составляет около шести тысяч гектаров.

Также по поручению губернатора Владимира Владимирова в крае поддерживают развитие интенсивных и суперинтенсивных садов. Каждый год закладывают более 600 гектаров.