пт, 29 март
16:26
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Завод «Ставропольавто» может стать новым индустриальным парком

11 ноября 2020, 14:51Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с главой минпрома региона Виталием Шульженко. Они обсудили работу индустриальных парков в Ставропольском крае и возможности использования новых площадок для резидентов.

Одной из тем разговора стала реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря ему в регионе развиваются два промышленных парка «Мастер» и «Монокристалл».

Строительство последнего подходит к концу, а тем временем в парке «Мастер» уже работают 55 резидентов и открыто более 600 рабочих мест. Завершается создание третьей площадки, на которой уже работает Волжский трубный завод. Параллельно заканчивается создание пула других компаний, которые будут работать в СКИП «Мастер».

Продукция компаний, которые функционируют на территории региона, делает серьёзный вклад в экономику Ставрополья. Так, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» край в 2020 году уже поставил на зарубежные рынки продукцию промышленного производства на сумму более 400 миллионов долларов.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поставил перед министерством энергетики, промышленности и связи региона задачу искать новые площадки для открытия технопарков, поскольку действующие практически полностью заняты. По мнению главы края, территория бывшего завода «Ставропольавто» может стать новой точкой привлечения резидентов, поскольку у неё есть вся необходимая транспортная и коммунальная инфраструктура.