ср, 24 апр.
13:04
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Австралийские учёные призывают спасти Каспийское море

26 декабря 2020, 15:55Кавказ. Новости округа
Фото:

Специалисты предупредили, что к концу столетия площадь моря сократится на территорию, по размерам равную Португалии. Это грозит вымиранием уникальным видам существ, которые обитают только здесь.

Как сообщает The Conversation, из-за ряда причин возникла серьёзная угроза исчезновения всего северного Каспия. На зимнем льду, который находится в данной зоне, выводят потомство каспийские тюлени. Тут вырастает около 99 процентов молодняка этих млекопитающих.

Очаги биоразнообразия, находящиеся на глубине от 50 до 150 метров, также понесут существенный урон. Учёные отмечают, что питательные вещества из рек будут поступать в более глубокие центральные бассейны. При этом температура продолжит расти. В итоге произойдёт массовое вымирание, которое затронет представителей как животного, так и растительного мира.

Авторы статьи пишут, что исправить ситуацию может ограничение глобальных выбросов углекислого газа. Однако для этого требуется заключить эффектные международные соглашения, что крайне нелегко. Также можно задуматься о прокладке канала из Чёрного моря в Каспийской, но подобный проект несёт в себе значительные риски.

 

Фото: wikimedia.org