пт, 29 март
01:38
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

К древней башне в заповеднике Ингушетии прибили солнечную батарею

Новость

19 января 2021, 13:56

Одно из архитектурных сооружений, находящееся в пределах особо охраняемой природной территории, недавно пострадало от рук вандалов. Хулиганы растащили камни с постройки. Местный предприниматель предложил администрации помочь с предотвращением подобных инцидентов.

Директор заповедника сообщили, что имеющихся в распоряжении средств не хватит для найма сторожей. Решить проблему вызвался частник. Он установил рядом с башней четыре камеры. Однако поблизости не было источника энергии, чтобы обеспечить работу устройств.

Предприниматель нашёл выход из ситуации: он использовал солнечные батареи. Гражданин согласовал свои действия с Погрануправлением ФСБ, Росимуществом и руководством особо охраняемой природной территории. Тем не менее, скандальная ситуация всё равно возникла.

Telegram-канал Mash сообщил, что мужчина прибил батарею прямо к древней башне, которую хотят включить в список ЮНЕСКО. По мнению юристов, несмотря на благие мотивы данного поступка, он «тянет» на статью УК РФ об уничтожении или повреждение объектов культурного наследия. Если правоохранительные органы придут к такому же выводу, частнику может грозить до пяти лет лишения свободы.