пт, 29 март
01:06
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Какие-то сатанинские обряды»: жители РСО-Алании упрекнули калининградского художника в «расчленёнке»

6 октября 2021, 13:53Кавказ. Новости округа
Фото:

В рамках международного фестиваля «Аланика» скульптор из Калининграда Евгений Уманский приехал во Владикавказ со своей выставкой «Камни — мои отцы». Через фигуры немецких керамических кукол он хотел передать трагедию этого народа. Однако не все горожане уловили его задумку.

Они не увидели переживания немцев, которым пришлось покинуть родные дома в бывшем Кёнигсберге, зато обратили внимание на представленную «расчленёнку», за что прозвали автора — оккультистом.

По словам директора центра современного искусства Галины Тебиевой, образ играет большую роль в искусстве. И если автора использует в экспозиции кукол — это не значит, что он имеет в виду реального ребёнка.

«В этом усмотрели какие-то, как пишут в этих жёлтых пабликах, сатанинские обряды, но это никак не соответствует действительности. Даже смешно это слушать. Многое может не нравиться, но когда что-то не нравится — это не значит, что это плохо. Может быть, есть смысл задать вопрос, поговорить об этом», — рассказала Галина Тебиева.

Евгению пришлось убрать некоторые скульптуры, среди них — отрезанная голова куклы в чаше с кровью, передаёт Mash Gor. Экспонаты вернут на место после того, как художник подготовит к каждому из них подобную аннотацию.

«Но, учитывая всё это, мы решили дать более подробное объяснение этим проектам. Любой человек, который придёт к нам на выставку, сможет это прочесть, а мы всегда готовы к диалогу. Готовы пояснить, готовы объяснить», — подчеркнула директор центра.

Видео: СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФИЛИАЛ РОСИЗО