пт, 29 март
16:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Карачаево-Черкесия попала в рейтинг регионов с высокими ценами на лекарства

30 апреля 2021, 11:23Кавказ. Новости округа
Фото:

Топ регионов составили специалисты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по данным Росстата. Эксперты назвали десять субъектов РФ с наибольшим ростом цен на медикаменты. В частности, на четвёртом месте рейтинга оказалась Карачаево-Черкесия.

По данным аналитиков, розничные цены на лекарства в первом квартале 2021 года выросли на 9,4 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В некоторых регионах рост цен доходил до 18 процентов.

Скачок цен произошёл в Тамбовской области — 18,3 процента, Адыгее — 16,9, Брянской области 15,5, Карачаево-Черкесии — 14,7, Еврейской автономной области — 14,1. Также в топ-10 попал Дагестан с ростом на 13,4 процента.

В основном подорожали противовирусные и антибактериальные препараты, средства для нормализации работы кишечника, успокоительные и ещё ряд медикаментов, которые востребованы в период пандемии коронавируса. По данным исследования, прежде всего, скачок цен связан с ослаблением курса рубля и ростом стоимости импортных препаратов и сырья. Также с начала пандемии цены на медикаменты повышались в геометрической прогрессии из-за ажиотажа, который создавало само население.