сб, 20 апр.
19:05
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Родовые башни отреставрируют в РСО-Алании

1 апреля 2021, 15:07Кавказ. Новости округа
Фото:

Работы пройдут к 1100-летию крещения Алании, которое отметят в 2022 году. Реставрация коснётся 14 объектов культурного наследия, среди которых «Сторожевая башня Кадзаевых» в Лаур Алагирского района республики.

Башня является родовой для представителей фамилий Алборовых, Кадзаевых и Цогоевых.

«Реставрация родовой башни для наших трёх фамилий имеет большое значение не только в плане восстановления историко-культурного наследия. Она является и воспитательным элементом для подрастающего поколения, которое интересуются своими историческими корнями», – отметил представитель фамилии Цогоевых.

Работы по возрождению башни проведёт компания «СКИФОС-РСК», сообщили в правительстве республики. Уже согласована научно-проектная документация, обговорены порядок проведения работ и сроки.

Начальник реставрации Мухтар Байсангуров назвал главной задачей сохранение родовой башни, для этого важно соблюдать все правила проведения работ.

«Прежде всего это максимальное совпадение башни с его историческим обликом. Мы будем стараться это выполнить, у нас есть грамотные специалисты для этой цели. Также мы работаем в тесной кооперации со старейшинами фамилий Сторожевой башни Кадзаевых. Сейчас пока необходимо восстановить подъездные пути к объекту, а затем приступать к работам», – рассказал Мухтар Байсангуров.

 

Фото: okn.alania.gov.ru