сб, 20 апр.
00:54
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Сергей Шойгу в своей книге рассказал о подвиге первого министра ЧС Ингушетии

20 октября 2020, 14:07Кавказ. Новости округа
Фото:

Сборник эссе называется «Про вчера». В ней министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал историю, связанную с Хамзатом Бековым.

В книге описаны самые яркие воспоминания детства и молодости Сергея Шойгу. Также в сборнике описаны истории о том, как он строил заводы и предприятия. Почти в каждой главе присутствуют рассказы о людях, которые сыграли определённую роль в жизни министра обороны РФ: коллегах, друзьях и мудрых учителях.

Среди них — Хамзат Беков — создатель и первый министр ЧС Ингушетии. Позже он возглавил крупное федеральное госпредприятие «Оборонпромэкология», российский государственный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса. Он ушёл из жизни 2 ноября 2019 года в возрасте 64 лет.

В своём сборнике Сергей Шойгу рассказывает историю о том, как Хамзат Беков в 1995 году спас стариков из дома престарелых в Грозном. Для этого ему пришлось пойти на отчаянный шаг: он положил в карманы несколько гранат и пришёл с ними к Дудаеву. Благодаря этому Хамзат Беков добился, чтобы ему выдали стариков.

В дарственной подписи к книге сыновьям Бекова Сергей Шойгу написал: «Тут найдёте рассказ в память о Вашем отце, замечательном человеке и товарище».

Фото: wikimedia.org