ср, 24 апр.
01:37
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ингушетии штрафы за стрельбу из свадебного кортежа будут взыскивать в пользу малоимущих

23 ноября 2020, 15:54Кавказ. Новости округа
Фото:

21 ноября прошло собрание ингушского духовенства, на котором было приняло решение штрафовать родителей жениха в пользу малоимущих за нарушения ПДД в составе свадебных кортежей и стрельбу из боевого или охолощённого оружия.

В последнее время участились аварии с участием свадебных машин. В результате ДТП одни люди получали травмы, а для других такое «празднование» оборачивалось летальным исходом. В связи с этим духовенство Ингушетии предложило имамам совместно с прихожанами мечетей обсудить меры по предотвращению таких несчастных случаев, сообщает «Интерфакс».

Так, богословы и старейшины на протяжении почти трёх месяцев проводили сходы граждан в городах и сёлах. После обсуждения предложений совет алимов принял окончательную общественную резолюцию, согласно которой за кортеж с невестой будет отвечать организатор свадьбы, также количество автомобилей ограничат до четырёх. Наряду с этим, организатор свадьбы должен будет назначить ответственного представителя, который остановит автомобиль и примет меры в случае выявления опасного вождения.

По словам муфтия Ингушетии Исса-Хаджи Хамхоева, за нарушение правил будет полагаться штраф в пользу малоимущих села в размере от 10 до 50 тысяч рублей. Отвечать за это будет организатор свадьбы.

«Несоблюдение вышеуказанных мер влечёт отречение организатора мероприятия от общины села. Решение принято единогласно на сходе с участием руководства муфтията, имамов и старейшин населенных пунктов республики», – сообщил Исса-Хаджи Хамхоев.