пт, 19 апр.
13:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

В Осетии уличные художники создают галерею граффити прямо на горах

28 июля 2021, 10:55Кавказ. Новости округа
Фото:

Десять уличных художников из разных городов России собрались в Кахтисаре, чтобы разрисовать скалы местного ущелья. Перформанс Back to the Roots зародился год назад, когда Артём Бурж и Илья Ис нарисовали огромные муралы с Кирой Найтли и режиссёром Валерием Гергиевым. Ребята решили, что картины по всему ущелью отлично дополнят природу.

Как пишет телеграм-канал Mash Gor, концепция перформанса заключается в том, что десять художников из разных регионов поселяются в горах Осетии, вдохновляются жизнью в палаточном городке, слушают истории и купаются в источниках. А затем рисуют то, что удалось увидеть и прочувствовать, разбавляя это собственной культурой и стилем.

Один из участников, Миша Мак, признался, что идея порисовать на скалах давно была в его голове. Он хотел её воплотить на родине, в Сибири, а также на Алтае, но полноценно удалось это реализовать на Северном Кавказе, где раньше всего организовали такое мероприятие. Миша рассказал, что у него были ожидания от участия, но реальность оказалась гораздо лучше. Он отметил гостеприимность местных жителей, красоту природы, «приятность» поверхностей, а также душевность мероприятия.

Видео: https://t.me/mash_gor