пт, 26 апр.
14:37
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

«Я выполняла свой долг»: фельдшер из Дагестана спасла жизнь младенца

16 апреля 2021, 17:56Кавказ. Новости округа
Фото:

Инцидент произошел 6 апреля. Полугодовалый ребёнок запутался в верёвках, на которых была закреплена его люлька, и начал задыхаться. Когда малыша обнаружили родители, он уже не подавал признаков жизни.

По дороге в больницу родители остановили первую попавшуюся машину скорой помощи, которая направлялась на очередной вызов. Один из членов бригады — фельдшер Марьян Гаджиева — сразу приступила к оказанию малышу экстренной медпомощи.

«Было семь часов вечера, когда мы ехали на очередной вызов. Вдруг внезапно мы услышали крики, дорогу нашей машине перегородила мать с ребёнком на руках, он был весь синий и не дышал. Я взяла его из рук матери, занесла в карету скорой, сделала закрытый массаж сердца, подключила кислород и сделала укол дексаметазона», — рассказала Марьян Гаджиева.

Благодаря своевременным и грамотным действиям фельдшера ребенок задышал. После оказания медицинской помощи мальчика доставили в больницу, где медики продолжили бороться за его жизнь. Несколько дней он провел в реанимации, но всё-таки остался жив и через некоторое время пошёл на поправку.

Сама Марьян Гаджиева не считает, что совершила какой-то особенный подвиг.

«Малышу нужна была моя помощь, и я делала все, чтобы спасти ребенка. Я выполняла свой долг», — подчеркнула фельдшер.