сб, 20 апр.
06:19
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителям Кабардино-Балкарии прислуживал снежный человек

8 августа 2019, 20:25Кавказ. Новости округа
Фото:

В республике вышла книга-доказательство существования снежного человека. В сборник вошли материалы нескольких исследователей.

Автор книги — Виктор Котляров — рассказывает в том числе и о том, что когда-то снежные люди даже проживали в семьях местных жителей. Там они выполняли примитивные функции — «поднести-унести, крутить жернова на мельнице».

«Сегодня «снежный человек», или алмасты, как его называют в Кабардино-Балкарии, воспринимается как фольклорный персонаж. Уже долгие годы все его ищут, а найти не могут. Так считают прежде всего молодые люди, предпочитающие виртуальную реальность рассказам своих бабушек и дедушек, еще помнящих, каким реальным персонажем был в сельской повседневности Кабарды и Балкарии лесной человек», — рассказал автор книги.

По его словам, встреча со снежным человеком каких-то 70-80 лет назад считалась достаточно частым явлением. Описание таких случаев как раз и нашло место в выпущенном труде. Виктор Котляров также отметил, что в книге опубликованы рукописи писателя Леонида Замятина о походах на Приэльбрусье и заметки исследовательницы Жанны Кофман.

Ранее сообщалось, что жителям КБР не понравился популярный сериал о завербованной террористами землячке.