вс, 28 апр.
03:06
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Звезда «Уральских пельменей» помогла убрать реку в Северной Осетии

Новость

28 октября 2020, 14:33

В рамках всероссийской экоакции «Вода России» прошло самое масштабное мероприятие по уборке береговых линий в Северной Осетии-Алании. Восемь районов Республики одновременно приняли участие в очистке водоёмов.

В результате проделанной работы свыше тысячи мешков мусора собрали с рек Терек, Камбилеевка, Ардон, Урух, Фиагдон и Гизельдон, сообщили в минприроды республики Северная Осетия-Алания. По словам ведомства, самая масштабная уборка состоялась в районе Владикавказа, где экодобровольцы очистили от мусора берег Терека. Они вывезли 400 мешков мусора, что составило более трети от всех убранных отходов.

В очистке этой реки приняла участие и известная актриса, а также телеведущая Юлия Михалкова. Она поделилась впечатлениями о большой проделанной работе.

«Банки, склянки, колёса, доски и сковородка – чего там на берегу только не было! Вот он – печальный результат летних пикников. Мы отлично поработали, и теперь берег Терека стал образцово чистым. Ура!» - поделилась актриса.

Самые активные участники субботников получили ценные подарки с символикой акции «Вода России». Их наградили почётные гости мероприятия. Также в рамках мероприятия прошли концерты и спортивные состязания.

Республика Северная Осетия-Алания — активный участник Всероссийской акции по очистке берегов водных объектов от мусора. Работа проводится в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». По сообщению минприроды республики, в 2019 году она вошла в тройку самых активных регионов по ежегодному рейтингу.