пт, 19 апр.
09:34
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

210 тысяч рублей лишились ставропольские пенсионерки из-за мошенников

19 октября 2021, 10:33Криминал
Фото:

Жительницам столицы Ставропольского края позвонили на стационарные телефоны неизвестные. Злоумышленники сообщили, что якобы близкие родственники пенсионерок стали виновниками серьёзных ДТП. По словам мошенников, чтобы замять дело, нужно было оплатить лечение пострадавшим.

Женщины поверили рассказанному, сообщили свои адреса и передали деньги незнакомцам. В итоге одна пенсионерка лишилась 200 тысяч рублей, другая — 10 тысяч. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратились в полицию.

Полицейские вычислили так называемых курьеров. Они передвигались на такси и раз в три дня меняли съёмные квартиры для конспирации. Однако правоохранители установили личности и местонахождение злоумышленников. Ими оказались 20-летний житель Курской области и 39-летний мужчина из Тверской области. Одного из них задержали на приёме у врача в стоматологическом кабинете.

Мужчины рассказали, что нашли объявление о работе курьером в интернете. По словам задержанных, им просто присылали адреса, они приезжали на место и забирали деньги. После этого злоумышленники переводили их на указанные счета, оставляя себе определённый процент.

В отношении мужчин возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество», сообщили в ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Полицейские также установили причастность задержанных к совершению серии аналогичных преступлений в другом регионе.