сб, 20 апр.
02:50
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Бизнесмен-мошенник похитил 8,2 миллиона на строительстве соцобъектов на Ставрополье

8 июля 2020, 17:40Криминал
Фото:

Предприниматель завышал данные об объёме выполненных работ при реконструкции детсада № 13 и строительстве Дома культуры в ауле Шарахалсун Туркменского района. Сотрудники ФСБ и полиция вскрыли эти махинации.

Фирма «Девелопмент» обновляла здание детского сада по краевой целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Ставропольском крае на 2013-2015 годы». При подготовке отчёта директор специально завысил объёмы выполненных работ и похитил 4,4 миллиона рублей из бюджета региона.

Эта же компания строила новый ДК в ауле Шарахалсун. Предприниматель похитил ещё 3,8 миллиона рублей.

По данным фактам в 2018 году были возбуждены уголовные дела по статье о мошенничестве. В дальнейшем их объединили в одно производство. Общая сумма ущерба бюджету Ставропольского края составила 8,2 миллиона рублей.

6 июля Ленинский районный суд Ставрополя признал директора компании виновным в совершении указанных преступлений и назначил ему три года колонии общего режима.

Ранее на Ставрополье поймали сотрудника банка, который оформлял кредиты на других людей. А другого ставропольца оправдали в деле о мошенничестве на семь миллионов рублей.