сб, 20 апр.
01:19
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Более двух тысяч преступлений совершили кибермошенники в Ставрополе

14 декабря 2020, 09:41Криминал
Фото:

В 2020 году жителей Ставрополя чаще всего обманывали неизвестные, которые представлялись сотрудниками банка. Количество таких преступлений составило почти половину из двух тысяч всех совершённых афер.

Злоумышленники используют стандартную схему: преступник звонит или отправляет СМС о том, что карта заблокирована или произошёл сбой в системе, либо принята заявка на списание денег. После этого неизвестный представляется сотрудником банка и предлагает сообщить секретный код, пароль, набрать комбинацию цифр на телефоне якобы для разблокировки.

В администрации Ставрополя рассказали, что в таком случае стоит позвонить на горячую линию банка и сообщить о случившемся. Главное, не следовать инструкциям авторов смс и звонков. Кроме того, мошенники иногда предлагают защитить деньги, перечислив их на специальный счёт.

Также множество преступлений происходят с использованием сайтов объявлений о купле-продаже. Злоумышленник звонит человеку, разместившему объявление, и говорит, что хочет приобрести товар. При этом он просит предоставить ему все данные банковской карты, в том числе и код безопасности для якобы перевода залога. Ставропольцев предупреждают, что для перечисления денег достаточно только номера карты. В социальных сетях на уловки мошенников попались около 300 человек за 2020 год.

Ранее телефонный мошенник забрал у жительницы Ставрополья 1,3 миллиона рублей. При этом губернатор Ставрополья Владимир Владимиров попросил жителей напоминать родным и близким о правилах финансовой безопасности, чтобы уберечь их от злоумышленников.