чт, 25 апр.
18:45
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Двое мужчин похитили из банкомата в Кисловодске 4,3 миллиона рублей

1 июня 2021, 11:02Криминал
Фото:

Сообщники обокрали отдельно стоящий модуль на территории курортного города Ставропольского края. Злоумышленники тщательно спланировали операцию: они дождались, пока устройство остановят для ремонта, и сделали дубликат ключей.

Один из преступников разработал план действий и определил, где находятся камеры видеонаблюдения, которые могут заснять момент кражи. Второй отвечал за технические моменты операции. Именно он открыл банкомат и отключил его сигнализацию, используя свои профессиональные навыки, полученные во время работы инженером в финансовых организациях.

В итоге сообщники сумели извлечь кассеты с деньгами. Добычей злоумышленников стали 4,3 миллиона рублей. После этого мужчины повесили замок на место и сменили его пароль на прежний, чтобы скрыть следы преступления. Кроме того, подельники избавились от части вещей, которые носили в момент похищения финансов. Таким образом они надеялись сбить полицию со следа.

Тем не менее меры конспирации не помогли, стражи порядка задержали подозреваемых. Одного из них удалось поймать на территории Краснодарского края, а второго — в Петровском округе Ставрополья. Выяснилось, что преступники поделили и успели потратить добытые деньги. Так, один из них расплатился по долгам и приобрёл автомобиль.

В ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщили, что оба фигуранта уголовного дела помещены под домашний арест. Сейчас расследование продолжается. Сообщникам может грозить до 10 лет лишения свободы.