пт, 29 март
18:58
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-директора ставропольской школы олимпийского резерва осудили за отмыв 6 миллионов

16 октября 2020, 13:30Криминал
Фото:

Мужчина хотел обеспечить победу конкретного участника в тендере, а также завысил цену в документах госзакупки. В техникум, расположенный в Ставрополе, планировалась поставка спортивного оборудования за счёт федерального бюджета. Субсидия составляла 14 миллионов рублей. Из этих денег ему удалось похитить шесть миллионов.

В материалах дела сказано, что директор учреждения совместно с подельниками планировали провести тендер с одним поставщиком, которого сами и нашли.

В сентябре 2017 года по результатам аукциона Ставропольское училище олимпийского резерва и поставщик заключили договор. Однако как со стороны заказчика, так и со стороны поставщика госконтракт был подписан с одного и того же IP-адреса. Оборудование по завышенным ценам поступило в техникум с сентября по октябрь 2019 года. В результате подельникам удалось заработать более 6 миллионов рублей.

Промышленный районный суд города Ставрополя признал мужчину виновным. Ему назначили штраф в размере 60 000 рублей. Также его лишили права занимать должности на госслужбе на протяжении двух лет.