сб, 20 апр.
06:47
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-судью на Ставрополье заподозрили во взяточничестве

8 апреля 2020, 12:26Криминал
Фото:

Речь идёт о бывшем судье Минераловодского городского суда Николае Кайшеве. Следственный комитет подозревает его в получении взятки. Уголовное дело возбудил председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин.

Судья рассматривал гражданский иск мужчины к страховой компании о взыскании законной неустойки в размере 100 тысяч рублей. Николай Кайшев потребовал передать ему 50 тысяч рублей за вынесение решения в пользу истца.

Также в случае отказа подозреваемый пригрозил снизить размер неустойки до 20 тысяч. Мужчина согласился с выдвинутыми условиями. В итоге судья вынес обещанное решение и получил первую часть взятки от представителя в своём кабинете.

Процесс передачи денег задокументировали оперативники УФСБ по Ставрополью. Оказалось, что гражданин заранее обратился к правоохранителям с заявлением о вымогательстве.

Расследованием занимаются следователи из отдела особо важных дел СУ СКР по Ставропольскому краю. Сейчас они закрепляют доказательства преступления.

Вместе с этим правоохранители завершили расследование дела ставропольчанки, которая обманула банк на 64 миллиона рублей. На крупных взятках ранее также попался бывший медэксперт из краевой столицы.