сб, 27 апр.
04:56
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-военного осудили условно за мошенничество на 247 тысяч рублей на Ставрополье

26 мая 2021, 11:05Криминал
Фото:

Мужчину признали виновным в хищении дизельного топлива общей массой 6383 килограмма. Преступление было совершено в 2018 году. Чтобы реализовать задуманное, злоумышленник воспользовался своим служебным положением.

Бывший военнослужащий был старшим автомобильной колонны, осуществляющей перевозку аэродромных плит из Адыгеи в Ставрополь. Гражданину пришла в голову идея похитить дизельное топливо из баков транспортных средств, находившихся под его началом.

Злоумышленник одолжил у товарища «Ниву» с прицепом, в которую погрузил четыре 20-литровые канистры и три 200-литровые бочки. Затем он приказал подчинённому в течение нескольких дней приезжать на машине к хутору Извещательному, соврав при этом, что задачу поставило руководство воинской части.

Осуждённый, будучи направляющим колонны, приводил её к вышеназванному населённому пункту, где затем солдаты, исполняя приказ преступника, сливали часть бензина в доставленные ёмкости. Военнослужащие также считали, что действуют по распоряжению командования.

В Ставропольском гарнизонном военном суде сообщили, что таким образом злоумышленнику удалось похитить дизельное топливо на общую сумму 247 тысяч 518 рублей. Во время заседания гражданин признал свою вину и пояснил, что всю схему придумал и реализовал в одиночку.

В итоге экс-военнослужащего приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно. Доказать своё исправление осуждённому предстоит во время испытательного срока такой же продолжительности. При этом мужчине придётся возместить нанесённый его действиями ущерб — Минобороны РФ может обратиться с соответствующим гражданским иском.