пт, 26 апр.
16:33
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Экстремист планировал взорвать Дом правосудия и прокуратуру в Ставрополе

Новость

7 октября 2020, 17:00

Устроить теракт в краевом центре хотел 23-летний сторонник запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ — уроженец Ставропольского края. Преступный план пресекли сотрудники ФСБ.

На кадрах скрытой съёмки видно, что парень действовал в одиночку. Как сообщили в УФСБ по краю, подозреваемый снял квартиру в краевой столице. Некоторое время он следил за зданиями суда и прокуратуры, фиксировал какие-то сведения в телефон. В этот момент его уже вели спецслубжы.

После молодой человек отправился в магазин. Там он приобрел компоненты для изготовления самодельных зажигательной смеси и взрывного устройства, начинённого гвоздями. Затем злоумышленник отправился к зданию суда, где его и задержали силовики. Бойцы изъяли у парня средства связи, которые используют в террористической деятельности. Сейчас спецслужбы проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям и устанавливают личности пособников.

В отношении ставропольца возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой».