пт, 19 апр.
12:35
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье глава фермы попалась на хищении четырёх миллионов бюджетных рублей

9 сентября 2020, 18:12Криминал
Фото:

Женщина получила федеральный грант на развитие семейной животноводческой фермы, но взятые на себя обязательства не выполнила. Средства она потратила по своему усмотрению. Чтобы не вызвать подозрений, она заключила фиктивную сделку с сообщником о покупке скота.

Хозяйку КФХ в Нефтекумском округе признали виновной в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и отчуждении земли. Её сообщник-фермер также стал фигурантом дела о мошенничестве. Об этом рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Суд установил, что женщина получила деньги на развитие семейной фермы, но потратила их не по назначению. Этим она нанесла ущерб министерству сельского хозяйства Ставропольского края на общую сумму более четырёх миллионов рублей.

Выяснилось, что злоумышленница заключила фиктивный договор с другим фермером о продаже скота за вознаграждение. После этого на расчётный счёт агрария поступило более 900 тысяч рублей. Он их обналичил и передал женщине.

Ещё один эпизод в уголовном деле главы КФХ связан с отчуждением земли. В сентябре 2019 года она продала жителю соседней республики участок, который был арестован по решению суда.Суд назначил женщине полтора года колонии общего режима, а её сообщник получил полтора года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.