чт, 25 апр.
10:55
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье сотрудники ДПС предстанут перед судом за взяточничество

26 мая 2021, 15:09Криминал
Фото:

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении двух автоинспекторов из Будённовска, а также их знакомого. Жертвами вымогателей стали два водителя.

По данным следствия, злоумышленники действовали на территории Зеленокумска в 2019 году. Сотрудник ГИБДД вместе с приятелем, переодетым в полицейского, остановил на дороге автомобиль. Сообщники предположили, что водитель пьян, и предложили ему откупиться от наказания. За 50 тысяч рублей они были готовы закрыть глаза на правонарушение.

Однако реализовать задуманное обвиняемым не удалось. Водитель сослался на отсутствие денег и предложил съездить к его дому. Оттуда он сообщил о вымогательстве в правоохранительные органы.

Аналогичное преступление произошло в октябре 2019 года. Сотрудники ДПС требовали от автомобилистки 200 тысяч рублей. У ставропольчанки имелась только часть суммы. Злоумышленники забрали 155 тысяч рублей и потратили на личные нужды.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.