чт, 28 март
22:30
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Неуловимая ставропольская мошенница зарабатывала миллионы на сельхозгрантах

17 января 2020, 10:52Криминал
Фото:

Жительница Нефтекумского округа пыталась скрыться от правосудия, но в итоге стала фигуранткой сразу трёх уголовных дел. Первый раз обманом она получила бюджетные деньги ещё в 2016 году.

Женщина узнала о программе для поддержки семейных животноводческих ферм. Она подала документы в госучреждение, которое одобрило грант на сумму около десяти миллионов рублей.

Чтобы «освоить» деньги, гражданка зарегистрировала подставную фирму. Также ставропольчанка изготовила два фиктивных договора на строительство сенника, бойни и навеса для фермы. Махинация помогла получить часть суммы — больше двух миллионов рублей. Деньги мошенница потратила на себя.

После женщина в сговоре с бизнесменом фиктивно купила 52 коровы. Злоумышленники предоставили подложные документы и получили около миллиона рублей. У другого предпринимателя аферистка приобрела больше 40 голов бурёнок. Бюджетные деньги на 1,2 миллиона рублей она потратила, а скот продала.

В итоге ставропольчанка незаконно присвоила больше 4,3 миллиона рублей. О преступлении узнали полицейские. Во время следствия на имущество наложили арест. Тогда женщина попыталась продать агротехнику через интернет, что тоже является нарушением закона.

Мошенница попыталась уйти от ответственности. Находясь под подпиской о невыезде, она сбежала. Правоохранители объявили женщину в федеральный розыск, а после нашли и задержали.

Расследование длилось больше шести месяцев, материалы уголовного дела составили в 10 томов, рассказали в ГУ МВД по краю. Аферистку ждёт скамья подсудимых. Её знакомого бизнесмена признали пособником.

Другая мошенница продавала ставропольцам в сети несуществующие детские вещи. Также предприниматель из краевой столицы прикарманил из бюджета 7,5 миллиона рублей.