чт, 18 апр.
04:44
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Обман на два миллиона: лжеюристы «кинули» 55 ставропольцев

Новость

3 декабря 2019, 09:46

В отдел полиции №1 краевого центра поступило сразу несколько заявлений от местных жителей, которые пострадали от мошенничества. Все они обращались за помощью в одно из юридических агентств, оплачивали услуги, но проблемы так и остались нерешёнными.

В краевом управлении МВД сообщили, что руководитель правового центра совместно с неустановленными лицами привлекал через кол-центр клиентов, которым предлагали помощь в решении различный спорных ситуаций. Получив от граждан деньги за услуги, обязательства юристы не исполняли. При подписании документов они подсовывали чистый бланк акта выполненных работ, тем самым подстраховываясь в случае обращения обманутых клиентов суд или полицию.

По информации ведомства на данный момент с заявлениями о мошенничестве к правоохранителям обратились 55 человек. Сумма ущерба превысила два миллиона рублей. В ходе расследования выяснилось, что руководитель юрфирмы организовал ещё несколько филиалов в различных городах страны. Афериста задержали в Ростове. При обыске в филиалах изъяли документацию, которая подтверждает противоправную деятельность. Пока по фактам мошенничества возбудили два уголовных дела. Подозреваемый находится под стражей.

Ранее сообщалось, что четверо мошенников за сутки обманули 16 ставропольцев. А «влиятельные» люди развели жителя Будённовского района на 200 тысяч рублей.

Видео: ГУ МВД по СК