вт, 16 апр.
11:35
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Работника мэрии Минвод подозревают в афере на 194 миллиона рублей

22 октября 2021, 13:28Криминал
Фото:

Прокуратура Ставропольского края возбудила уголовное дело в отношении руководителя управления имущественных отношений мэрии Минераловодского округа. Его подозревают в причинении материального ущерба бюджету РФ в размере более чем 194,5 миллиона рублей.

Чиновник умышленно утвердил требования аукционной документации под готовое здание детского сада в рамках реализации нацпроекта «Образование». Он установил минимально возможную цену свыше 194,5 миллиона рублей, при этом не указал в требованиях тендера, что здание должно быть новым. В итоге мэрия приобрела объект 1983 года постройки, который в действительности стоил на 125,8 миллиона меньше — более 68,6 миллиона рублей. Такж, согласно условиям контракта, вместимость детсада должна составлять 235 мест, фактически же он был рассчитан на 211 мест.

По результатам прокурорской проверки выяснилось, что объект не соответствует нормативным требованиям строительства в сейсмических районах. Теперь чиновник стал фигурантом уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ео возбудили по материалам, которые также предоставили сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю. Ход расследования на контроле держит прокуратура региона.