ср, 17 апр.
00:24
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сброс сточных вод в Татарское городище в Ставрополе мог нанести ущерб культурному наследию

9 июня 2021, 15:42Криминал
Фото:

Канализационные стоки дачного товарищества, граничащего с городищем, после очистных сооружений попадают в лес. Ранее суд запретил руководству ДНТ этот способ слива. Теперь же возбуждено уголовное дело по статье «Повреждение объектов культурного наследия».

Активное внимание к состоянию Татарского городища было привлечено после жалоб горожан, которые гуляли в лесу. Люди заявляли об устойчивом запахе нечистот.

ДНТ «Пламя» осуществляло сброс по разрешению регионального минприроды, однако суд отменил документ и постановил прекратить незаконные действия.

Жители товарищества после этого заявляли, что оказались в юридическом тупике, так как сотни домов и семьи, которые в них живут, по сути остаются без нормальной канализации. Подключение к городским сетям на данный момент остаётся туманной перспективой.

9 июня краевая прокуратура сообщила, что ситуация со сбросом канализации стала основанием для ещё одного уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия. По данным надзорного ведомства, восстановление памятника обойдётся в 3,2 миллиона рублей.