сб, 27 апр.
04:21
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

СКР сообщил подробности дела о ДТП с участием детской баскетбольной команды на Ставрополье

25 мая 2021, 21:50Криминал
Фото:

Авария, в которой погибли 5 несовершеннолетних, а 12 получили травмы, случилась в конце апреля на трассе в Ставропольском крае. По факту случившегося возбудили уголовное дело. Расследованием занимается Следственный комитет РФ.

Предполагаемым виновником ДТП стал водитель отечественной «девятки». По версии следствия, он выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В итоге большегруз снёс микроавтобус, двигавшийся во встречном направлении.

Пассажирский Mercedes перевозил детскую баскетбольную команду из волгоградской спортшколы в Черкесск.

«Поездка организована руководителем спортивного учреждения с грубым нарушением установленных правил, без уведомления ДПС, на микроавтобусе, не соответствующем требованиям организованной перевозки группы детей», — уточнили в СК РФ.

Водителю легковушки предъявили обвинение по статье о нарушении ПДД, в результате которого погибло больше двух человек. Автомобилиста, находившегося за рулём микроавтобуса, обвиняют за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц, а директора спортшколы — в халатности.

Также следователи продолжают проводить необходимые экспертизы.

«Одновременно следствием проверяются обстоятельства организации выезда спортсменов на соревнования, достаточность финансирования спортивной школы, расходование денежных средств, в том числе на организацию безопасной перевозки детей. По результатам следственных и иных мероприятий будет дана правовая оценка действиям (бездействию) всех лиц, допустивших нарушения», — сообщили в Следственном комитете России.

 

Фото: СК РФ