чт, 25 апр.
18:04
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольчанка перевела мошенникам более двух миллионов рублей

7 июня 2021, 16:09Криминал
Фото:

Всего за минувшую неделю в правоохранительные органы поступило 114 заявлений. Наибольшее число пострадавших — в Ставрополе и Пятигорске. Мошенники за неделю «заработали» более 10 миллионов рублей.

В основном злоумышленники представляются сотрудниками банков или брокерами. Также некоторые предлагают проинвестировать деньги в несуществующие организации.

Одной из пострадавших стала 47-летняя жительница Ставрополя. Злоумышленник представился финансовым аналитиком и предложил вложить деньги через специальное мобильное приложение. Мошенник убедил женщину скачать данную программу и пополнить личный счёт в личном кабинете на 20 тысяч рублей.

После этого потерпевшая перевела около 1,3 миллиона рублей и ещё 730 тысяч — на личные счета псевдоаналитика. После того как все деньги были внесены, счета женщины в приложении заблокировали. Общая сумма ущерба составила более двух миллионов рублей. Когда женщина поняла, что её обманули, она обратилась в местный отдел полиции.

На данный момент сотрудники правоохранительных органов проводят разыскные мероприятия по установлению личности злоумышленника и его местонахождения. Также возбуждено уголовное дело за мошенничество.