сб, 27 апр.
01:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец отправится в колонию за брошенную в соседей гранату

4 февраля 2021, 17:01Криминал
Фото:

Мужчину обвинили в совершении преступлений сразу по четырём статьям: о незаконном приобретении и хранении взрывных устройств, уничтожении чужого имущества, умышленном причинении лёгкого вреда здоровью и покушении на убийство.

Речь идёт об инциденте, который произошёл 10 мая 2020 года в посёлке Приэтокском Георгиевского округа. В тот день ставрополец рассердился на шумных соседей, отмечавших день рождения, и бросил гранату во двор частного дома. В результате взрыва пострадали 19 человек.

Также при взрыве боеприпаса было повреждено и уничтожено имущество, находящееся на территории. Ущерб составил 148 тысяч рублей.

Злоумышленник решил, что гранаты было мало, и пару раз ударил одного из потерпевших ножом, тем самым причинив его здоровью лёгкий вред.

В прокуратуре Ставропольского края сообщили, что преступник проведёт в колонии строгого режима 13 лет. Также его приговорили к ограничению свободы на год. Кроме того, ему придётся выплатить штраф в 10 тысяч рублей. Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших на сумму свыше 280 тысяч рублей.