ср, 24 апр.
20:27
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец попался на незаконной поставке спорткаров из США

29 марта 2021, 18:45Криминал
Фото:

Нелегальную схему ввоза американских автомобилей на территорию России организовал житель Ставропольского края. Помимо ввоза товара, мужчина помогал ставить авто на учёт в странах ЕАЭС, а также перепродавать машины россиянам без уплаты таможенной пошлины и налогов.

Найти афериста удалось краснодарским таможенникам и сотрудникам Национального центрального бюро Интерпол ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Выяснилось, что автомобили, относящиеся к классу «мусклкаров» — Ford Mustang, Dodge Charger, Chevrolet Camaro и другие — выкупались на аукционах за границей. Затем автомобили ставили на учёт в Абхазии и вывозили на территорию Евразийского экономического союза для продажи.

Ставрополец попался правоохранителям, пытаясь провезти Chevrolet Camaro на таможенную территорию ЕАЭС без оплаты платежей. В результате проверки выяснилось, что мужчина не оплачивал таможенные платежи на 3,5 миллиона рублей. В итоге в отношении жителя Ставрополья возбудили уголовное дело, сообщили в Краснодарской таможне.