вт, 23 апр.
10:39
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский чиновник попался на афере при реконструкции дороги

27 октября 2020, 09:53Криминал
Фото:

Руководитель минераловодского учреждения действовал в интересах строительной организации. Сотрудник подписал контракт, по которому она занялась благоустройством в обход конкурсных процедур. Нарушение выявили сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий возбудили против руководителя одного из учреждений Минераловодского городского округа, которое отвечало за благоустройство объектов городской инфраструктуры.

Правоохранители выяснили, что мужчина незаконно подписал контракт, по которому заинтересованная строительная организация должна была отремонтировать участок дороги. При этом не проводилось конкурсов, и у других компаний не было возможности предложить свои услуги и снизить стоимость работ. В итоге чиновник нарушил интересы федерального и местного бюджетов, за счёт которых исполняли контракт.

Позднее злоумышленник заключил с компанией ещё один контракт, но теперь уже на строительный контроль. Он обошёлся в 4,9 миллиона рублей.

Расследование уголовного дела закончено. Его материалы с утверждённым обвинительным заключением направлены в Минераловодский районный суд.