сб, 20 апр.
00:27
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске осудили срочника за драку с офицером и побег

Новость

1 сентября 2020, 16:31

Военнослужащий неадекватно отреагировал на замечание дежурного врача и устроил с ним драку. На помощь вспыльчивому солдату пришёл товарищ. А через полгода службы молодой человек решил отдохнуть от армии и ушёл домой в самоволку.

Пятигорский гарнизонный военный суд выяснил, что 21 мая 2019 года срочник стоял у регистратуры медбатальона своей воинской части. Дежурный врач — старший лейтенант — сделал ему замечание по поводу поведения и нарушения правил ношения формы. Молодой человек вспылил и толкнул офицера в грудь. После этого у входа в медблок он с сослуживцем избил врача.

Несколькими месяцами позже, 4 октября, солдат захотел отдохнуть от военной службы и решил не возвращаться из медучреждения в воинскую часть. Он уехал домой в Усть-Джегуту в Карачаево-Черкесии. 20 февраля 2020 года молодого человека задержал сотрудник полиции.

В суде парень признал свою вину. С учётом этого ему назначили два года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.