пт, 26 апр.
07:22
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

За неделю жители Ставрополья лишились больше 24 миллионов из-за мошенников

19 апреля 2021, 11:49Криминал
Фото:

Сотрудники МВД зарегистрировали 165 обращений граждан. Большинство потерпевших — жители Ставрополя, Невинномысска и Пятигорска.

В управлении МВД по региону сообщили, что за последнее время участились случаи телефонного мошенничества с подменой абонентских номеров. Преступники используют номера, закреплённые не только за банками, но также за правоохранительными органами.

Одна из жительниц Зеленокумска Советского округа не поддалась на уловки злоумышленников. 59-летней женщине позвонили якобы из банка, сообщив, что на её имя кто-то пытается оформить кредит. Для пресечения этих действий гражданке предложили самостоятельно подать заявку на получение суммы более 1 миллиона рублей. Затем ей позвонили из подставной полиции, где подтвердили, что нужно действовать по рекомендациям только что звонившего сотрудника банка.

Женщина поняла, что её пытаются обмануть и позвонила в полицию. В итоге было возбуждено дело по статье о покушении на совершение мошенничества. При этом за прошедшую неделю аферистам удалось заработать на доверчивы ставропольцах больше 24 миллионов рублей.

Полиция Ставропольского края призывает население быть бдительным, не совершать финансовых операций по указаниям незнакомцев. При поступлении подобного звонка необходимо прервать разговор и перезвонить по официальным номерам учреждений банка и правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что телефонный мошенник обманул пенсионерку из Советского округа на миллион рублей.