пт, 29 март
12:35
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Жителей Ставрополья предупредили о новом виде кредитного интернет-мошенничества

26 июля 2020, 13:07Криминал
Фото:

Только за последние полгода в регионе зарегистрировали четыре тысячи случаев афер, совершённых дистанционно. Суммы, перечисляемые мошенникам, доходят до нескольких миллионов рублей. Одним из набирающих популярность способов обмана считается оформление кредитов на сомнительных сайтах.

Как сообщили в администрации Ставрополя, такая схема довольно проста и может принести серьёзные денежные потери. Суть в том, что мошенник размещает ложную информацию о получении займа на выгодных условиях, а после отклика звонит заявителю. Он уточняет, что кредит якобы уже одобрен и необходимо перечислить определённую сумму в качестве комиссии, взносов или предоплаты. Когда гражданин выполняет условия афериста, тот перестаёт выходить на связь. Поэтому пользователям категорически запрещено оставлять свои персональные и банковские данные на непроверенных сайтах и сообщать их неизвестным лицам.

Напомним, представители банков и правоохранители решили объединиться в борьбе с интернет-мошенниками. Также сообщалось, что юных ставропольцев дистанционно учат защищать данные на смартфоне.