пт, 19 апр.
22:04
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Цифровизация Некрополя в Пятигорске закончится летом 2021 года

26 января 2021, 16:18Культура
Фото:

Активисты собирают команду, чтобы привести в порядок уникальное место захоронения. По словам куратора проекта по сохранению культурного и исторического наследия пятигорского Некрополя Анны Крымовой, сейчас активисты приступают ко второму этапу проекта.

В беседе с корреспондентом «Победы26» куратор уточнила, что состав, который был собран для субботников, расширяется и пополняется. В команду приходят новые единомышленники — студенты, школьники. Также к процессу хотят подключиться активисты старше 35 лет. В реализации проекта помогают жители, пятигорский архив, городская дума и администрация. Также активисты сотрудничают с профильными комитетами и студенческим сообществом. Сейчас команда формируется, а после будет распределена по функциям.

«Прежде всего, это цифровизация карты захоронений. На данном этапе собирается база из архивов: церковных книг, краевого архива и городского управления культуры. Хочется привести все данные в формат цифровых таблиц для удобного поиска и редактирования. Параллельно с этим хотим публиковать списки на базе аккаунта в Instagram, потому что много людей просят найти место захоронения предка», — добавила Анна Крымова.

Сейчас активисты принимают заявки от населения с просьбами, а также собирают полезную информацию. Например, архивные фотографии, где ещё видны чёткие надгробия, которых уже не прочитать сейчас.

«После этого будет более сложная работа с цифровой точки зрения. Хотелось бы сделать карту захоронений, хотя бы опорных. Со временем можно будет расширить и внести большинство захоронений. По подсчётам, в Некрополе их около восьми тысяч. Полная оцифровка карты будет в мае — июне», — уточнила девушка.

Что касается субботников, скорее всего они начнутся с наступлением хорошей погоды, по прогнозам — в марте. По словам куратора, проект должен завершиться благоустройством самой территории. Однако основная проблема сейчас — отсутствие единого цифрового пространства.

«Архивные базы из разных источников, они не соответствуют. Где-то утерянные могилы, где-то сложности с нумерацией. Есть могилы, которые вообще нельзя определить ни по каким внешним признакам. В итоге мы хотим установить там QR-коды на металлической основе и новые указатели, чтобы это не мешало общему ансамблю местности. В завершение создание цифрового киоска, с картой и основной информацией о людях, которые там захоронены. Закончить проект планируется этим летом», — сообщила Анна Крымова.